А ВЫ ВИДЕЛИ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА … ВО СНЕ?
НАУКА

А ВЫ ВИДЕЛИ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА... ВО СНЕ?

IMG_0719

В январе 2006 года пациентка известного нью-йоркского психиатра нарисовала это лицо, многократно виденное ею во сне. Этот человек регулярно давал ей советы относительно ее личной жизни. Как она уверяла, в реальной жизни он ей никогда не встречался.

Увидев этот рисунок на столе врача через несколько дней, другой пациент заявил, что также регулярно видит этого человека во сне и тоже никогда не встречался с ним в реальности. После этого психиатр разослал копии рисунка своим коллегам у которых были пациенты с повторяющимися снами, попросив показать рисунок им. В течение нескольких месяцев нарисованного незнакомца узнали четверо. Как и предыдущие пациенты, они не встречали его в реальной жизни и называли не иначе как «Этот человек». После того, как рисунок попал в интернет, люди, видевшие таинственного незнакомца во снах стали находиться по всему миру.

Кроме сайта Thisman (http://www.thisman.org/ доменное имя зарегистрировано в январе 2008) упоминаний об этой истории нигде не встречается. Вместо с тем, оттуда она медленно, но верно распространяется по форумам и блогам всего мира. Как уверяют создатели сайта, он существует для того, чтобы помочь людям, видящим незнакомца во сне, связаться друг с другом и установить наконец его истинную сущность. Однако, на сайте нет никаких способов общения кроме гостевой книги, а сообщения о снах предлагают отсылать по электронной почте. На улицах едва ли не всего мира попадаются объявления с лицом незнакомца, подписями «Видели ли вы во сне этого человека» на разных языках и адресом сайта (по крайней мере, если верить выложенным на сайте фото, где можно скачать макеты для распечатки).

thisman_small

Таинственная история, вызывающая мурашки у самых эмоциональных слушателей, на самом деле может иметь научное объяснение. Лаборатория HR технологий поможет сформулировать психологическое обоснование данной загадки.
Возможно рассмотреть несколько вариантов:
1. Этот эксперимент нельзя назвать "чистым", выборкой в основном являются люди, посещающие психиатра, обладающие определённой психической деформацией, возможно подверженные влиянию, внушаемые. Сам вопрос "Видели ли Вы этого человека во сне" уже программирует испытуемых на утвердительный ответ и они сами начинают в него искренне верить.
2. С точки зрения психоаналитического подхода, данное удивительное совпадение стоит отнести к феномену " коллективного бессознательного". Возможно, не стоит искать своих двойников в параллельной вселенной, они гораздо ближе, чем кажется...Найти их Лаборатории HR технологий поможет Карл Густав Юнг.
В отличие от "индивидуального бессознательного", которое на неосознанном и неконтролируем уровне является главным мотиватором сознания личности, "коллективное бессознательное" является носителем опыта общества в целом.
Оно базируется на архетипах - общечеловеческих прообразах. Возможно, эта загадка, объясняется тем, что люди, узнающие Thisman, являются представителями одной группы, они имеют общий опыт, общие базовые ценности, особенности взаимоотношений и даже книги и фильмы, на которых они росли. К слову, партнёру Лаборатории HR технологий Кравцовой Анне Thisman напомнил персонажа из популярного когда-то сериала Twin Peaks режиссёра Девида Линча, который как раз был карликом из сна, дающим загадочные советы.
Помимо этого, не столь известное, но очень интересное исследование Юнга базировалось на понятии "синхронизма". Синхронизм - это такое совпадение, которое настолько необычно и значительно, что его нельзя отнести к простым случайностям. Например, вы могли замечать такие проявления синхронизма, как одновременный звонок друг другу, или когда ваши мысли вдруг озвучивают другие люди в разговоре. Возможно цифры или слово, которые навязчиво вас преследует определённый промежуток времени во всех возможных информационных потоках и многое другое. В своей практике Юнг и многие его коллеги отмечали, что подобные события, происходят в жизни их пациентов во время сильного эмоционального напряжения и трансформации психики.
IMG_0717
И напоследок, несколько снов о Thisman:

"В течение нескольких лет мне периодически снится, что высокий человек протягивает мне фотографию и спрашивает, не узнаю ли я на ней своего отца. На фото Thisman, которого я не встречал ни разу в жизни и у него нет ничего общего с моим отцом. Я по необъяснимой причине отвечаю, что узнаю его. В этот момент я обычно просыпаюсь в очень спокойном настроении. Иногда сон продолжается, и тогда я оказываюсь стоящим перед могилой отца. Я кладу к ней цветы и вижу, что фотографии на памятнике нет."
"Я влюбилась в него с первого его появления в моем сне, хотя вспоминая его, я понимаю, что он очень уродлив. И все же каждый раз он покоряет меня сладкими словами и романтическими жестами. Он покупает мне цветы и ювелирные украшения, приглашает в рестораны или на пляж, чтобы полюбоваться закатом."

"Мне всегда снится, что я летаю над моим родным городом и рассматриваю сверху своих друзей. С тех пор, как я переехал в другой дом, я часто встречаю этого человека в своих полетах. Он тоже летает, но никогда не говорит."

"Впервые этот человек приснился мне, когда у меня были неприятности на работе. Мне снилось, что я заблудился в громадном супермаркете. Вдруг появился этот человек и я стал убегать от него. Он погнался за мной. Погоня продолжалась около часа, до тех пор, пока я не уперся в тупик в отделе детских товаров. Тогда он улыбнулся мне и показал выход к кассам. В этот момент я проснулся. С тех пор этот человек появляется в каждом моем сне и указывает мне как выйти из сна и проснуться."

"Этот человек снился мне, одетый Санта-Клаусом. Когда он появился, я почувствовала себя такой счастливой, какой не была с детства. Он улыбнулся и его голова превратилась в воздушный шар, повисший над моей головой, но как бы я не пыталась поймать его мне это не удавалось."condos for sale key biscayne flпо грузии и окрестностямпорядок замены водительского удостоверенияпродвижение сайтастоимость укладки на пол фанеры под ламинатskypeзаказать продвижение сайта