ЖЕНЩИНЫ В БИЗНЕСЕ. АННА КУПЕЦ
В преддверии 8 марта мы встретились с клиентами Лаборатории HR технологий - известными бизнес леди нашего города. Мы побеседовали с ними о том, каково это быть женщиной в бизнесе, как построить грамотную систему управления, развивать свою компанию и находить баланс между личной и профессиональной сферами жизни.

Лаборатория HR технологий приготовила для вас цикл Интервью «Женщины в бизнесе». Сегодня мы представляем Анну Купец, нашего уважаемого клиента, руководителя компании «Дом моды Ласка», успешного управленца и ключевую фигуру в мире саратовского предпринимательства.


Женщины в бизнесе

Анна Купец

Компания: Дом моды «Ласка»

Сфера деятельности: меховые салоны, розничная продажа меховых изделий, производство, оптовая продажа изделий, зверохозяйство, химчистка Laska, ателье, кафе Fashion café Laska

Год основания: 1986


Расскажите про Ваш бизнес? Какие отличия Вашей организации от других со схожей сферой деятельности?


История Ласки очень давняя, в следующем году мы будем отмечать 30 летний юбилей нашей организации. Laska – это семейный бизнес.


Laska одно из немногих предприятий в России, которое полностью контролирует производственный цикл от выращивания, выделки и окрашивания меха до, дизайна, пошива изделий и продажи как в розницу, так и оптом. Благодаря развитию современных технологи, мы имеем оптовых и розничных клиентов, как по всей России, так и заграницей. Каждый этап очень важен для конечного результата.


Laskа - постоянный участник выставок и неоднократный победитель международных конкурсов. Вячеслав Михайлович Зайцев неоднократно присуждал 1 место в коллекциях верхней одежды и головных уборов. Так же фирма входит в 100 лучших товаров России.


Laska обьединяет в себе еще несколько сфер деятельности:


Ателье порадует наших клиентов большим ассортименом услуг: от пошива меховой шубы, жилета до кожаных изделий, а так же платьев из любой ткани по индивидуальным эскизам и меркам заказчика. Так же работает служба ремонта и перекроя шуб, дубленок и других изделий.Наш девиз –индивидуальный подход к каждому клиенту!


Химчистка Laska – профессиональная чистка всех видов изделий от шуб и дубленок до мужских сорочек, костюмов и шелковых платьев. С развитием зимних видов спорта невероятным спросом пользуется аквачистка горнолыжных костюмов. А так же уникальная услуга по чистке ковров и пухо-перовых изделий.


Еще одно направление Fashioncafé Laska – легкая европейская кухня, постоянная трансляция модных показов ведущих модных домов мира, а так же показы собственных коллекций и презентации коллекций других брендов.


В чём концептуальное отличие Ласки именно сейчас, когда Вы стали директором?


Когда я вступила на управленческую должность, Laska изменилась. Мы стали намного больше усилий вкладывать в рекламу, Laska стала более модной, динамичной и актуальной, хотя мы всегда производили много интересных изделий и делали это всегда очень качественно, брендом Laska стала именно в последнее время. Мы сотрудничаем со многими журналами, стилистами, делаем фотосессии, показы, участвуем во множестве конкурсов красоты - всё это делается для создания уникального бренда Ласки. Для наших простоянных клиентов и друзей фирмы мы постоянно проводим различные акции, распродажи скидки, модные показы в нашем кафе и даже розыгрыши призов. В этом году победителями акции стали около 400 человек, которые получили меховые призы и 6 обладательниц меховых шуб. В настоящее время, появились клиенты и партнёры даже из-за границы.


Какими качествами должен обладать успешный руководитель, особенно руководитель женщина?


Как и для любого руководителя, будь то мужчина или женщина - это в первую очередь ответственность. Также гибкость ума, когда на одну ситуацию ты должен иметь несколько или 2-3 решения. Определённая интуиция, так как ситуация в стране нестабильная и спрогнозировать что- то сложно. Именно для руководителя - женщины очень важно уметь управлять своими эмоциями.


Для того чтобы бизнес был успешным его нужно постоянно развивать. Что предпринимаете вы? Делаете акцент на ассортимент, вкладываетесь в маркетинговые мероприятия, открываете филиалы или развиваете персонал?


Персонал это одна из самых сложных тем для работы, думаю, со мной согласятся многие руководители. Вкладываем мы во всё примерно в равной степени. Мы активно рекламируем наш бренд, регулярно расширяем ассортимент. Что касается обучения - оно происходит постоянно как элемент процесса управления. Системно в обучение персонала мы погрузились только в прошлом году, пригласив Лабораторию HR технологий.


Остались ли Вы довольны результатом сотрудничества с нами?


С Лабораторией HR технологий мы начали работать в прошлом году и остались очень довольны результатами и сотрудничеством в целом. Мне очень понравился пластичный подход Лаборатории HR технологий: при оценке и диагностике персонала не было принято решение о сокращении ни одного сотрудника. В результате тренинговой и консультативной работы, коллектив очень изменился, мы не только смогли развить профессиональные навыки продавцов, но они научились работать как команда, стали сплочённее, даже начали по -другому общаться друг с другом и клиентами. Появился элемент заботы и семейности.


Ни для кого не секрет, что персонал не только является лицом организации, но и важнейшим инструментом для достижения целей руководителя, в связи с этим очень важно уделять особое внимание подбору сотрудника. Чем Вы руководствуетесь при выборе персонала в свой трудовой коллектив, в свою команду?





У нас очень сложный сегмент для подбора персонала, специфичная работа, таких специалистов не обучают, не выпускают из вузов. Нужен талант, но если человек может развиваться как художник, или музыкант, то проснуться с желанием стать скорняком* было бы странно. Именно поэтому мы продумываем множество различных мероприятий по подбору персонала, например, в этом году, проводили публичный конкурс с денежным призом и дальнейшим трудоустройством для дизайнеров. В связи с кризисом сейчас штат мы не расширяем, наоборот, стараемся оптимизировать кадровые процессы


На Ваш взгляд, что все же сильнее мотивирует сотрудников: деньги, карьера, самореализация, а может дефицит вакансий на рынке труда?


Нельзя сказать, что деньги - это основной мотиватор. В нашей сфере работать очень интересно, в первую очередь. Скорняки каждый день занимаются творчеством, не бывает двух одинаковых вещей, двух одинаковых способов исполнения. Каждый раз мех разный, шкурки разные, иногда задача, как будто собрать мозаику. Работа скорняков очень хорошо оплачивается. В нашей организации также приняты нематериальные способы поощрения - мы выделяем передовиков. Для продавцов эффективнее всего работает план и процентное вознаграждение.


А что мотивирует на работу именно Вас?


Идеология, самореализация. Я перфекционист, я люблю всё делать хорошо, я хочу, чтобы были лучшие изделия в магазине, самая вкусная еда в кафе. Естественно, любой бизнес направлен на получение прибыли, но наша задача соединить цену и качество и сохранить при этом репутацию, думаю это самое главное. Не зря мы работаем уже более 20 лет и даем гарантию 2 года на наши изделия, а так же предоставляем гарантийный ремонт.


Какие пути продвижения бренда Вы предпринимаете?


Я недавно анализировала, что конкретно «выстрелило». Не могу сказать, какие методы самые эффективные…Мне кажется, мы нашли свою целевую аудиторию. Мы отталкиваемся в дизайне нашей коллекции не от личных вкусов дизайнера ( т.е моих), а ориентируемся на современные тенденции в мире моды. Множество фотосессий, публикаций в журналах и, конечно же, социальные сети, причем мы не работаем там целенаправленно, просто довольные клиенты размещают свои фотографии наших изделий и делятся с друзьями информацией. Это работает! Сарафанное радио в интернет-эре работает очень эффективно. Наши новые клиенты из заграницы, например, увидели нашу шубу в Instagram.


Когда партнеры, коллеги или заказчики видят в качестве руководителя молодую и привлекательную женщину, всегда ли они воспринимают ее всерьез? Как вам удалось добиться того, чтобы к Вам относились с уважением и прислушивались к Вашему мнению?


Я не вижу никаких разделений, ни внешность, ни молодость, ни пол мне не мешает. Окружающие воспринимают нас так как мы себя преподносим. Я лично не испытываю никаких комплексов на этот счёт. Есть определённые обязательства, работа, договорённости, которые либо выполняются, либо нет. Пол тут не при чём.


Как найти баланс между работой и личной жизнью?


Это семейный бизнес, мы не разделяем рабочее и семейное время. Для нас это не работа, а образ жизни. Поэтому она нас не угнетает, наоборот, это переплетение сплочает семью. Если бы я, например, была парикмахером, а муж грузчиком, мы бы хуже понимали проблемы друг друга, и нет общих точек соприкосновения и общих тем для разговора. Я думаю, что залог успеха и бизнеса и семьи – это как раз общее дело, общий бизнес, который обьединяет компанию и сплачивает семью. language website translationновости харькова сегодня онлайн видеооптимизация сайта поисковикиbroward new homesProperty in usahakerskie.ruyourbinaryoption.com