КАК ОСТАТЬСЯ ХОРОШИМ БОССОМ В ПЕРИОД СОКРАЩЕНИЙ?
МЕНЕДЖМЕНТ

КАК ОСТАТЬСЯ ХОРОШИМ БОССОМ В ПЕРИОД СОКРАЩЕНИЙ?

Сейчас несладко приходится всем начальникам. Страх и панические настроения воцарились не только на финансовых рынках, но и на рабочих местах.

И управленцы, и подчиненные оказались в одном и том же непростом положении, — не случайно. Беда мало кого обошла стороной. Там, где еще никого не уволили, все так или иначе этого ждут, а постоянный страх не может не травмировать. Тем более есть еще и сопутствующие неприятности — уменьшение зарплат и премий, сокращение бюджетов, закрытие проектов — многими воспринимаются очень болезненно. Как же остаться хорошим боссом в кризисный для компании период?

Быть хорошим начальником всегда непросто, даже когда с экономикой все благополучно. Власть развращает, люди, получившие ее, обычно становятся более эгоцентричными, невнимательными к тому, чего хотят, что делают и что говорят другие. Ситуация усугубляется еще и тем, что слова и дела занятого только собой начальника оказываются предметом самого пристального внимания его подчиненных. А уж во время экономического спада все это ощущается гораздо сильнее. Руководителю достается больше, чем обычно, и, чтобы выдержать огромное напряжение, он эмоционально закрывается от подчиненных. Подчиненные же чувствуют усиление угрозы и еще внимательнее смотрят за ним, стараясь понять, что их ждет и как им быть. В первую очередь они хотят ясно представлять себе, какие изменения могут произойти, когда и как они отразятся на их жизни и работе. Именно поэтому люди ждут от руководителя предсказуемости и понимания. Кроме того, в трудные времена подчиненным особенно важно видеть, что начальник хоть как-то пытается контролировать те события, которые происходят в компании. Но больше всего сотрудники ждут от начальника сочувствия. Оно может проявляться по-разному, но суть его всегда одна — готовность встать на место другого, понять его тревогу, искренне его утешить. Сочувствие особенно важно проявлять в ситуациях, когда для людей важно сохранить чувство собственного достоинст­ва. Если увольнений и закрытия проектов не миновать, начальникам необходимо учитывать эмоциональное состояние сотрудников, которые теряют работу, — это важно не только для них, но и для тех, кого сокращение обошло стороной. Зная все эти ожидания сотрудника, руководители компаний смогут смягчить тяготы кризиса, заслужить преданность людей и подготовить организацию к успеху в будущем, когда ситуация выправится.

Источник: http://hbr-russia.ru/Binary options signalsmedical spanish translationпродвижение сайтов украинаbig homes in floridaкисточка для растушевки тенейкак взломать почту яндексуправление репутацией в интернете