ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРИЧИНЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМ. ПОЧЕМУ СЛОВО «ПЕРЕМЕНЫ» ЗВУЧИТ ДЛЯ МНОГИХ ЛЮДЕЙ СТОЛЬ УСТРАШАЮЩЕ?
МЕНЕДЖМЕНТ


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРИЧИНЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМ.


ПОЧЕМУ СЛОВО «ПЕРЕМЕНЫ» ЗВУЧИТ ДЛЯ МНОГИХ ЛЮДЕЙ СТОЛЬ УСТРАШАЮЩЕ?


При проведении изменений в организации необходимо учитывать человеческий фактор. Поведение сотрудников организации – ее руководителей, технического персонала и других работников – вот что, в конечном счете, определяет характер изменений.


Люди обладают поразительной способностью адаптироваться , они могут приспосабливаться к переменам и вообще воспринимать их как естественный ход жизни. Тогда почему перемены в поведении людей так часто становятся узким местом организационных изменений? Почему слово «перемены» звучит для многих людей столь устрашающе?

ПРИЧИНЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМ:

НЕДОСТАТОЧНАЯ УВЕРЕННОСТЬ В НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ. Если люди не проинформированы должном образом о предстоящих переменах и их цели, то они, скорее всего, будут рассматривать текущую ситуацию как удовлетворительную, а все попытки что либо изменить – как бесполезные и нарушающие порядок.

НЕПРИЯТИЕ НАВЯЗЫВАЕМЫХ ПЕРЕМЕН. Людям не нравятся, когда к ним относятся как к пассивным объектам. Их возмущают перемены, навязываемые им, и отсутствие возможности выразить свое мнение по этому поводу.

СТРАХ ПЕРЕД НЕИЗВЕСТНОСТЬЮ. Люди не любят жить в условиях неопределенности, и он не могут предпочесть несовершенное настоящие неизвестному и неопределенному будущему.

БОЯЗНЬ НЕУДАЧ И НЕСООТВЕСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ. Многие люди часто не уверены, в том, что сумеют приспособиться к новым условиям и удержать или повысить результаты своей деятельности. Некоторые из них сомневаются в своей безопасности и в том, что смогут усвоить новые навыки и достичь новых результатов.

НАРУШЕНИЕ УСТОЯВШИХСЯ ТРАДИЦИЙ, ПРИВЫЧЕК И СВЯЗЕЙ. В процессе изменений многие твердо установившиеся и полностью освоенные рабочие процедуры, традиции и привычки устаревают, привычные связи и взаимоотношения нарушаются или прерываются. Это может привести к появлению у людей чувства разочарования и уныния.

ОТСУТСТВИЕ УВАЖЕНИЯ И ДОВЕРИЯ К ОРГАНИЗАТОРУ ПЕРЕМЕН. Люди с подозрением относятся к переменам, предлагаемым руководителем, которому они не доверяют и которого не уважают, либо посторонним человеком, уровень компетентности которого и мотивы которого им неизвестны.houses for sale by the beachDefenderукладка ламината паркетной доскикак оформить право собственности на квартируоптимизировать сайт для поисковых системOKWasterЦерковь Заготзерновский проезд 14