ЧТО ДЕЛАТЬ С ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ В КРИЗИС? ВВОДИТЬ ЛИ СКИДКИ?
МЕНЕДЖМЕНТ

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ В КРИЗИС? ВВОДИТЬ ЛИ СКИДКИ?

Представим себе компанию, которая в кризис не стала снижать цены на свои товары, и в результате ее продажи сократились на 20%. Это значит, что 80% раскупалось по докризисным ценам, то есть большинству покупателей скидки попросту не были нужны. Так стоило ли их вообще вводить? Дисконт обесценивает товар или услугу, и в дальнейшем, когда экономическая ситуация улучшается, вернуть прежние ценники совсем непросто. Если человек привык покупать большую пиццу за $10, он, возможно, не даст за нее $16,99.

Многим компаниям удалось избежать этой ловушки, прибегнув к так называемому адаптивному ценообразованию. Их подход основан на том, что у разных групп клиентов разные потребности, и значит, полезность той или иной услуги или товара — вещь непостоянная. Отвоевывать свои позиции в посткризисный период поможет опыт компании, успешно переживших кризис благодаря адаптивности своих цен.

Источник: http://hbr-russia.ru/российские туроператорыDefenderapartments for rent in miami beach flпродвижение молодого сайтачастота запросов googleанонимайзерсобытия харьков