WHO RUN THE WORLD – ИЛИ ЖЕНЩИНЫ КАК ОГРОМНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СЕГМЕНТ
МЕНЕДЖМЕНТ

WHO RUN THE WORLD – ИЛИ ЖЕНЩИНЫ КАК ОГРОМНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СЕГМЕНТ

В наше время женщины — огромная экономическая сила. В общей сумме годовых расходов потребителей всего мира их доля — около $20 трлн, а в ближайшие пять лет будет и того больше — до $28 трлн. За тот же период их $13 трлн суммарного годового заработка могут превратиться в $18 трлн. Если оценивать женщин всего мира в терминах рынка, то этот быстрорастущий рынок крупнее индийского и китайского вместе взятых — в два с лишним раза, если уж на то пошло. И странно было бы игнорировать или недооценивать женщин как покупательниц.

Тем не менее многие компании эту глупость совершают — даже те, которым кажется, что у них есть выигрышная «женская» стратегия. Вспомним, как Dell попыталась продавать ноутбуки представительницам прекрасного пола. В мае 2009 года она запустила веб-сайт Della, задуманный в классически гламурном «дамском» вкусе. Создатели сайта главным образом напирали на цвета компьютеров, дизайн аксессуаров, сервисы по подсчету калорий и подбору рецептов. Женщины возмутились: они сочли сайт «прикольным, но не по делу» — до них вроде как снисходят.

«Блогосфера быстро отреагировала на этот “сайт только для женщин”, — не без ехидства писал Остин Модайн из крупнейшего британского сетевого журнала The Register. — Если вы думали, что покупка компьютера — дело, лишенное какой-либо половой подоплеки, то на вас наверняка произвел сильное впечатление этот приступ женской истерии (девять из десяти докторов викторианской эпохи согласились бы с диагнозом)». New York Times написала, что Dell нужно было бы пройти «суровую школу маркетинга». Через несколько недель после запуска сайта компания изменила и его название, и общую стилистику. «Вы сказали, мы услышали», — отрапортовала Dell. Честь и хвала ей за то, что она быстро одумалась, но почему ее маркетологи с самого начала не забраковали очевидно ущербную концепцию?

В 2008 году Boston Consulting Group провела исследование на тему: что женщины думают о своей работе и жизни, как, по их мнению, к ним относится бизнес. Выяснилось, что до совершенства далеко: прекрасная половина человечества недовольна тем, что предлагает ей рынок. Компании почему-то забывают, что для пребывающих в вечном цейтноте женщин, пытающихся совместить работу, дом, семью, время - огромная ценность, и не учитывают это, разрабатывая для них товары и услуги. Женщинам по-прежнему непросто найти себе брюки, купить качественные продукты питания, получить финансовую консультацию - так, чтобы с ними не разговаривали покровительственным тоном, выкроить время на себя - чтобы держать себя в форме.

После окончания спада женщины станут не только самым большим потребительским сегментом - они окажутся и той самой силой, которая ускорит экономический подъем и благодаря которой наступит новый расцвет экономики. Так что ориентироваться на женскую аудиторию стоит всем компаниям, но прежде всего - из шести отраслей. Женщины не жалеют денег на еду, здоровый образ жизни, косметику и одежду. Хороший потенциал и у двух других отраслей - финансовых услуг и здравоохранения: именно к ним у женщин особенно много претензий.

Источник: http://hbr-russia.rusoftware productbuilders in south floridaпродажа видеокамерыflorida realstatebinary options demoскачатьдуховный центр возрождение