Поколение Y

Российский бизнес столкнулся с новым вызовом — сменой поколений. На сцену вышло поколение Y. Оно перевернуло привычные представления о том, как управлять и как продавать. Найти подходы к молодым людям непросто, но сделать это нужно как можно скорее, ведь подрастает уже следующее поколение — Z.

zCZN-N1OYJwПоколение Y, или миллениумы, которым сейчас от 14 до 29 лет, приходят на смену поколению Х (30-51  год). «Игреки» — головная боль современного бизнеса. Особенно в отраслях, связанных с массовым набором персонала: ритейле, розничных банках, ИТ-компаниях и др. В чем же особенность этого поколения?

Интересные задачи важнее денег
Сотрудники поколения Y (14–29 лет) больше нуждаются в интересных задачах, которые усложняются, заставляя их развиваться, а не просто в повышении зарплаты. То есть в рамках своей карьеры человеку важно не только формально менять позицию, но и нести большую ответственность, решать сложные и интересные задачи. Стратегия «найти теплое место и там отсидеться до пенсии» не интересна представителям этого поколения.

Активность во всем
Молодое поколение стремится к самореализации не только в работе, они активны и в социальных программах, имеют хобби, занимаются спортом, увлекаются микропредпринимательством и т. д. Отсюда ориентация на гибкий график работы, который позволяет совмещать все активности.

Открытость к диалогу и критике
Сотрудники до 30 особо нуждаются в обратной связи по результатам своей работы и готовы активно делиться своим мнением по поводу работы коллег. Миллениалам важно знать, насколько хорошо они выполнили свою работу, что именно было сделано правильно. Как показывает практика, более старшее поколение болезненно реагирует на критику и не всегда умеет давать конструктивную обратную связь, ограничиваясь «претензиями» и замечаниями.

Потребность в особой рабочей атмосфере
Молодые люди стремятся найти «свою компанию», в которой им будет комфортно и интересно работать, где их будут окружать близкие по духу люди. Поэтому для них важна корпоративная культура и «атмосфера» в компании.

Открытость в коммуникациях
Для поколения Y абсолютно нет сложностей в том, чтобы подойти к CEO и задать свой вопрос. Они уважают, а не боятся своего руководителя, поэтому, если они обращаются с вопросом, значит, им важно мнение этого человека. Кроме того, это существенно экономит время: вместо того чтобы месяцами вести переписку и обрастать бумагами, молодые специалисты предпочитают встретиться и устно обсудить все вопросы.

Умение принимать быстрые решения
В условиях, когда тебя постоянно атакует огромный поток разнообразной информации, необходимо уметь быстро ее обрабатывать. Поэтому люди поколения Y больше ценят компании, в которых все процессы проходят динамично.

 

Ожидается, что поколение Y к 2025 году будет составлять большую часть работающего населения. Специалисты в сфере рекрутинга полагают, что таким образом завершится ряд уже начавшихся изменений.

Менеджеры поколения Y превратят рабочие места в открытые пространства. Они сделают возможным максимально гибкий рабочий график, настанет эра так называемого hotelling: на десять сотрудников будет достаточно всего шести рабочих мест. Но тогда на поколение Y уже будут наступать представители поколения Z рожденные после 2000 года.

магазин аксессуаровoptionrally reviewsapartments for rent in miami downtownпродвижение юридических услугсео оптимизация сайта ценаvzlom-minecraft.ruaffiliate programs