4 вопроса для определения уровня эмоционального интеллекта при первичном отборе кандидатов

9hyc3fvmxii

Эмоциональный интеллект (EQ) определяется как совокупность способностей к самоанализу и саморегулированию, мотивации, эмпатии и навыков общения. По мнению писателей, ученых и исследователей, это одно из самых востребованных и редких качеств в бизнесе.

 

Как же найти людей с высоким уровнем эмоционального интеллекта? Мы опросили рекрутеров с целью узнать, какие вопросы они задают для того, чтобы нанимать эмоционально интеллектуальных сотрудников. Вот что они рассказали:

1. "Приведите пример ситуации, в которой вы вышли из себя. Подробно расскажите, что произошло. Что случилось потом?"

Время от времени все мы выходим из себя, раздражаемся и ведем себя иррационально. В конце концов, все мы всего лишь люди. Тем не менее, люди с высоким эмоциональным интеллектом могут признавать свои ошибки и нести за них ответственность.

Высокий эмоциональный интеллект подразумевает склонность к самоанализу и умение взаимодействовать с окружающими. Ответ на этот вопрос позволяет судить о способах взаимодействия, предсказывать потенциальные конфликты и общее настроение кандидата.

Ищите людей, способных загладить свою вину, сосредоточившись на решении проблемы и устранении конфликта.

2. "У нас есть проблема: (описание). Можете ли вы предложить решение, которое устроит всех?"

Люди с высоким эмоциональным интеллектом склонны проявлять инициативу и продвигать свои идеи. Почему? Потому что они могут распознать потребности всех заинтересованных лиц и найти решение, которое всех устроит.

Определяйте эмоциональный интеллект как способность ладить с другими людьми и оценивать перспективы с разных сторон.

Умение предложить удобное решение - это качество, свойственное всем хорошим сотрудникам.

3. "Расскажите мне о ситуации, в которой клиент был недоволен вашей работой. Как вы отреагировали?"

Даже у талантливых перфекционистов бывают плохие дни, особенно если им приходится работать с клиентами. Даже лучшие сотрудники не всегда могут всем угодить. Эмоциональный интеллект определяется не тем, как человек реагирует на свои успехи, а тем, как он справляется с неудачами.

Эмоциональный интеллект - это прежде всего способность анализировать свои и чужие действия, готовность решать проблемы, понимать других людей и подстраиваться под них, видеть в изменениях новых возможности, а не угрозу.

Лучшие ответы на этот вопрос позволяют судить о высокой степени вовлеченности.

Если кандидат может честно рассказать об ошибках, которые он допускал на предыдущей работе, наверняка он столь же ответственно отнесется и к новой работе. Любые изменения сопряжены с новыми возможностями, и мы ищем тех, кто не боится смотреть вперед.

4. "Как вы выбираете подарки друзьям?"

Вне зависимости от должности кандидаты должны уметь ставить себя на место других людей.

Для каждого из нас очень важно выстраивать крепкие, долгосрочные отношения с клиентами. Это значит, что члены команды должны прежде всего наладить отношения друг с другом, чтобы беспрепятственно делиться идеями.

Задавать вопрос о подарках стоит, потому что он позволяет судить о способе мышления кандидата, которому необходимо сделать что-то для кого-то другого. Для этого необходимо проанализировать доступную информацию и принять решение, выгодное для другого человека.

Лучшие ответы на этот вопрос предельно честны. Они охватывают конкретные шаги, которые необходимо предпринять кандидату, чтобы осчастливить друга. Ищите людей, не жалеющих сил и времени на друзей.

 

Кандидаты с высоким уровнем эмоционального интеллекта, как правило, умеют рассказывать красочные истории. Они не только описывают ситуацию, но и тщательно анализируют ее, указывают на свои ошибки и оценивают альтернативные варианты развития событий. Ищите тех, кто любит свое дело, но при этом не теряет голову при возникновении непредвиденных обстоятельств.