I МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: ПСИХОЛОГИЯ, БИЗНЕС, ПРАВО, ОБРАЗОВАНИЕ»

30 сентября 2016 года в рамках I международной научно-практической конференции «Эмоциональный интеллект: психология, бизнес, право, образование» факультет психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского объединил всех заинтересованных в этой отрасли науки ученых, молодых исследователей и студентов, и даже наших дорогих коллег из зарубежных университетов. qmm7ihpndq4

Конференция была открыта пленарным заседанием, в ходе которого были представлены пять докладов. Первым был доклад «A Synthesis of Recent Studies of Emotional Management» Робертса Ричарда Д. (Roberts Richard D.) — старшего научного сотрудника Центра по новым конструктам при Службе по педагогическому тестированию (Educational Testing Service) в г. Принстоне, штат Нью-Джерси. США. Итогом, к которому пришел ученый, по завершению доклада стало то, что именно с процесса управления эмоциями и стоит изучать весь структурный феномен эмоционального интеллекта. Переводила выступление зарубежных учёных с английского и осуществляла непосредственный диалог член SIOP, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ Анна Константиновна Кравцова. 

Следующей на очереди была работа старшего научного сотрудника Института психологии РАН, доцента Института психологии им. Л.С. Выготского РГМУ, кандидата педагогических наук Дмитрия Владимировича Люсина. Он также выступил перед аудиторией дистанционно. В своём докладе он выдвинул мысль о том, что современные исследования эмоционального интеллекта недостаточно точны, а методики, существующие для его измерения, на данный момент недостаточно валидны, несмотря на прогресс в данной области психологического знания. Люсин настаивает: "Нам нужно более щепетильно относиться к каждому аспекту, каждому пункту разрабатываемых нами методик, ведь они могут не соответствовать тому определению эмоционального интеллекта, которое мы обычно вкладываем в это понятие". Согласно такому масштабу рассуждений, не было удивительно для восприятия и название самого доклада исследователя: "Вокруг эмоционального интеллекта: разнообразие исследовательских парадигм". Как к разработчику всем известного теста ЭМИН, от аудитории к Д. В. Люсину было обращено много интересных вопросов из различных прикладных областей психологии. 

Затем представила свой доклад председатель пленарного заседания конференции, доктор психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии, декан факультета психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского Людмила Николаевна Аксеновская. Ею был рассмотрен ордерный подход в исследовании этико-смысловых систем и эмоционального интеллекта. На примере того, как заблудившиеся альпинисты нашли правильную дорогу обратно по карте совсем другой местности, она предположила, что не всегда дело решается правильностью карты. Важную роль играет и окраска эмоции, которая, сопровождает то или иное событие. "В случае с альпинистами, эмоция страха возникла у них тогда, когда они осознали то, что заблудились. Именно оно и породило у них обещание безысходности, кто в рассказе они назвали "конец". Когда они случайно обнаружили карту (пусть и вовсе не той местности), у них возникло чувство надежды, что и побудило их осуществить план выживания" - объясняет Людмила Николаевна. 

Продолжила речь в рамках ордерного подхода кандидат психологических наук Анна Константиновна Кравцова. Её доклад под названием "Эмоциональный интеллект лидера организации как фактор влияния на организационную культуру" был основан на подтверждённых в ходе пилотного исследования гипотезах об эмоциональном интеллекте лидера в организации. По завершению доклада ею были сделаны выводы, одним из которых было утверждение о том, что разному типу лидерства соответствует различный набор компонентов, входящих в структуру эмоционального интеллекта. 

Завершающим пленарное заседание был доклад ещё одного зарубежного коллеги, сотрудничающего с факультетом с 2011 года – профессор кафердры консультативной психологии и прикладных программ социальной психологии университета штата Колорадо. Майкл Стегер не смог лично присутствовать на конференции. Но его доклад участники конференции все же смогли оценить по достоинству. Зарубежный исследователь и учёный прислал свою презентацию доклада в электронном формате в аудио - сопровождении. В своём докладе он говорил о связи смысла жизни и эмоционального интеллекта. Название работы на английском языке звучит так: "Meaning in life and Emotional Intelligence". В ней он продемонстрировал взгляд консультативной, клинической психологии на феномен эмоционального интеллекта. Значимость исследований в этой области и именно с этих позиций он подкрепил жизненным примером. 

По завершении пленарного заседания участников ждал кофе-брейк. Затем вниманию преподавателей была представлена исследовательская постерная сессия студентов факультета психологии СГУ. По завершению конференции жюри было выбрано лучшее представленное постерное открытие. Самыми актуальными исследованиями были объявлены работы: Белых Виктор и Т.В Белых «Стиль саморегуляциии выраженность готовности к риску при принятии решений у студентов с разным уровнем самоэффективности» и Буданова Айжан, Кондратьева Мария «Влияние эмоционального интеллекта наставников на эффективность процесса адаптации первокурсников». Второе место присуждено работе студента третьего курса Юрия Стрельчука и постеру "Взаимосвязь компонентов эмоционального интеллекта и видов агрессивной реакции" студентки 4 курса Олеси Строгановой. Третьего места удостоилась работа студентки 4 курса Софии Крикун "Эмоциональный аспект семейного субордера как фактор социально-психологической адаптации персонала". По завершению обсуждения все участники были награждены сертификатами призёров. 

Затем в рамках конференции была развёрнута работа секции, где с докладами выступили преподаватели и научные сотрудники факультета. Романова Наталья Михайловна представила вниманию аудитории доклад «Особенности вовлечения личности в криминальную деятельность: эмоциональный аспект». Вторым выступающим стал сотрудник лаборатории когнитивной психологии Евгений Князев. Свои представления о проблеме изучения эмоционального интеллекта высказал и доцент кафедры консультативной психологии Андрей Александрович Карелин.