Почему нам нравятся картинки с котиками?

К этому можно относиться как угодно, но фотографии. Картинки и видео с котиками уверенно возглавляют все рейтинги популярности интернет-контента Почему же это происходит?kotiki

Источник позитивных эмоций
Существует даже термин cat-related media composition (Jessica Myrick), дословно переводимый как «котикомедиапотребление». Jessica выяснила, что у большинства потребителей просмотр кошачьих фото и видео повышает настроение и снижает негативные переживания. У кошек большие глаза, милые мордочки, они сочетают грацию и неуклюжесть-большинству это кажется милым.
Поэтому если вам грустно или вы устали, то паблики с котиками-это для вас!

Инструмент прокрастинации
Интернет помогает в работе, и он же помогает ничего не делать, предаваясь прокрастинации «Даже если мы не избегаем дел, а хотим отдохнуть, узнать что-то новое или развлечься, мы рискуем потратить больше времени, чем ожидали, - говорит психолог Наталия Богачева- Яркие картинки и короткие видео задействуют механизмы непроизвольного внимания: на них не надо сосредотачиваться, они сами притягивают взгляд». Котикам,, в этом отношении, нет равных: лишь четверть из 6800 опрошенных специально ищут изображения кошек. Остальные видят их случайно-но оторваться не могут.

Запретный плод
Многие из опрошенных пользователей признавали: любуясь котиками (вместо важных дел), они отдают себе отчет в том,, что поступают не слишком правильно. Однако это осознание парадоксальным образом лишь усиливает удовольствие от процесса.

Эффект самосбывающегося пророчества
Мы хотим не только видеть востребованный момент, но и стать знаменитым за его счет. Стремясь приобрести популярность в интернет-сообществе, многие пользователи участвуют в массовых трендах, публикуя снимки и видео своих питомцев. Так что приминительно к котикам действует эффект самосбывающегося пророчества: стараясь приобщиться к популярной теме, пользователи делают ее популярней.